Area Sanremo 2019: i vincitori

Area Sanremo 2019
Area Sanremo 2019

Area Sanremo 2019 è la ventiduesima edizione di Area Sanremo, il concorso canoro curato dal Comune di Sanremo insieme alla Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo che permette a due degli otto vincitori, selezionati da una giuria, di accedere alla sezione Nuove Proposte del Festival di Sanremo 2020.

Area Sanremo 2019 vincitori

Si è tenuto sabato 9 novembre, presso il Teatro dell’Opera del Casinò di Sanremo, l’annuncio degli otto vincitori di Area Sanremo 2019. Due di loro accederanno di diritto al Festival di Sanremo 2020. Di seguito i vincitori con le rispettive canzoni:

Branciforte JaquelineGame over

Faustini MatteoNel bene e nel male

Gabriella Martinelli e LulaIl gigante d’acciaio

Gerardi AlessiaAtipica

Leo AlexA cuore fermo

Magli CamillaEterno rosso

Manca AriannaAndarsi bene

Riso Andrea “Messya”T.S.O.

Curiosità: Jaqueline ha provato ad entrare ad Amici 13, Amici 17 e a X Factor senza riuscirci; Gabriella Martinelli ha partecipato The Voice 2013; Alessia Gerardi ha partecipato a Io Canto 3 e X Factor 12; Camilla Magli ha partecipato a X Factor 8; Arianna Manca ha partecipato ad Amici 18.

Area Sanremo 2019 informazioni

  • L’iscrizione è totalmente gratuita.
  • Tutta l’edizione 2019 si svolge esclusivamente a Sanremo con la collaborazione con il CPM Music Institute di Franco Mussida.
  • Il direttore artistico di Area Sanremo è Massimo Cotto.

Area Sanremo 2019 dichiarazioni

L’edizione 2019 di Area Sanremo sarà all’insegna del rinnovamento. Congiuntamente, Comune e Orchestra Sinfonica, hanno deciso di rimodulare l’evento al fine di consolidarlo e poter ripartire con maggiori ambizioni. La garanzia dei due posti al Festival e la copertura dei costi di iscrizione da parte di uno sponsor, di cui presto comunicheremo il nome, sono i punti fermi per un nuovo inizio.Alberto Biancheri, sindaco di Sanremo

Area Sanremo 2019 regolamento

  • Puoi partecipare se hai tra i 15 anni già compiuti e i 36 anni non compiuti alla data del 31 gennaio 2020 (se sei minorenne devi avere l’autorizzazione del genitore o del tutore).
  • Puoi partecipare se non hai mai partecipato a precedenti edizioni del Festival di Sanremo.
  • Puoi partecipare solo se hai un brano inedito sin dalla prima selezione eliminatoria (il brano deve essere depositato obbligatoriamente presso S.I.A.E.) di durata massima di 3 minuti e 30 secondi.
  • Puoi partecipare da solo, in coppia o con un gruppo. Per iscriverti clicca QUI.
  • Ricordati che devi presentare la fotocopia di un documento di identità valido, una fototessera, la registrazione completa del brano inedito, la base strumentale dello stesso brano, la tua biografia, la copia del testo del brano inedito con tanto di nome e cognome degli autori e dei compositori.
  • Ricordati che potrai avere un solo accompagnatore che va registrato (anche se sei un duo o un gruppo) e che sarai obbligato a partecipare agli eventi, anche collaterali, organizzati da Area Sanremo e/o dal comune e/o da enti e/o società autorizzate.
  • Se vinci Area Sanremo dovrai esibirti di fronte alla commissione musicale RAI per scoprire se sarai tra i due fortunati che parteciperanno al Festival nella sezione Nuove Proposte.
  • Se vinci Area Sanremo dovrai partecipare (tutto a spese tue, salvo il rimborso spese e il soggiorno) ad almeno 3 concerti inseriti nel programma delle manifestazioni predisposto dal Comune di Sanremoe/o dalla Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo; partecipare se richiesto a tre lezioni durante i Corsi di Base in dodici mesi; partecipare a tre eventuali ulteriori passaggi televisivi e/o iniziative promozionali per Area Sanremo; partecipare ad un concerto per il Comune di Sanremo (ma solo se vinci il Festival).

Per ulteriori informazioni ti consiglio di leggere attentamente il bando di partecipazione e il regolamento.

Area Sanremo 2019 date

  • 14 ottobre 2019: chiusura delle iscrizioni
  • 18-20 ottobre: audizioni eliminatorie primo gruppo.
  • 25-27 ottobre: audizioni eliminatorie secondo gruppo.
  • 8  novembre: finali.
  • 9 novembre: proclamazione vincitori

Area Sanremo 2019 commissione

I concorrenti saranno esaminati da una commissione presieduta da Vittorio De Scalzi, formata da Teresa De Sio, Petra Magoni, Andy Bluvertigo e Gianni Testa.

Area Sanremo 2020 voto palese per la fase finale

In pieno accordo con Livio Emanueli, presidente della Fondazione Orchestra Sinfonica, abbiamo deciso di rendere palesi i voti della Commissione Artistica nella fase finale. Questo significa che, dopo la proclamazione dei vincitori, sul sito di Area Sanremo pubblicheremo i voti assegnati da ogni membro della Commissione ai cinquanta finalisti. Si tratta, a nostro avviso, di un passo importante non per garantire trasparenza, che è sempre stata presente anche nelle scorse edizioni, ma per renderla pubblica a tutti. La presenza di una Commissione così nobile nella sua formazione deve stimolare i ragazzi a dare il meglio di sé, sapendo che potranno trarre insegnamento dai giudizi, indipendentemente dal risultato finale.Massimo Cotto, direttore artistico

Area Sanremo 2019 finalisti

In seguito a delle verifiche effettuate sono risultati inammissibili due artisti: Savino Riontino in arte Sire con F@ck e Davide Fraraccio in arte Frarè con Confini del silenzio. Per questo motivo i 65 finalisti di Area Sanremo 2019 sono diventati 63. Eccoli: (in ordine alfabetico):

  1. ADABELL
  2. ALESSIO SIMONE
  3. ARAN DANILO
  4. AUCELLO SIMONE
  5. BILLIES
  6. BOSCHIERO ALBERTO
  7. BRANCIFORTE JAQUELINE
  8. BRUNELLI FRANCESCO
  9. CALDO ALESSIO
  10. CAMPAGNA GIOVANNI
  11. CASTELLANO ROBERTA
  12. CHECCHI FILIPPO
  13. CIARCIA STEFANO
  14. CIARONI GIULIA
  15. CORDIO PIERFRANCESCO
  16. D’ALBORE MIRIANA
  17. D’ARBENZIO LUCA
  18. DAUDIA
  19. DELLA LONGA DAVIDE
  20. DESHEDUS
  21. DI LAURO MARCO
  22. DITO VERONICA
  23. FALANGA FELICE
  24. FAUSTINI MATTEO
  25. FIORANI LAVINIA
  26. FODDANU CARLOTTA
  27. GABRIELLA MARTINELLI E LULA
  28. GATTI FRANCESCA
  29. GERARDI ALESSIA
  30. GRASSO SANDY
  31. GRIDELLI GIANMARCO
  32. LE GIRLS
  33. LEO ALEX
  34. LEVER MATTIA
  35. MAGLI CAMILLA
  36. MAIOLO GIULIA
  37. MANCA ARIANNA
  38. MARCHETTI MASSIMILIANO
  39. MARTUCCI SAVERIO
  40. MAZZELLA FLAMINIA
  41. MININNI ALESSIO
  42. MIOLA FRANCESCA
  43. MODUGNO ALBA
  44. PAGANELLI CHRISTIAN
  45. PALMA LUDOVICA
  46. PALMIERI STEFANO
  47. PAPA FABIANA
  48. PELLICORO MATTIA
  49. PEZZOTTI SIMONE
  50. PREGNOLATO CLAUDIA
  51. REZ EMILIO
  52. RISO ANDREA
  53. RISSO GIORGIA
  54. RUFFOLO RACHELE
  55. SADA
  56. SALTARELLI PIER CHEOPE
  57. SECRETI GIUSEPPE
  58. SPERANZA UNICO
  59. TEGOLO DARIA
  60. THE CORALINE
  61. TRIO KAOS
  62. UNGARO MARIA LUIGIA
  63. VAIMO & KEFREN

Area Sanremo 2020 cantanti ammessi alle audizioni

  • Joosie (Giuseppina Abruzzese)
  • Alessio Cristian Accardi
  • Martina (Martina Affidato)
  • Garibaldi (Simone Alessio)
  • Alle (Andrea Allerino)
  • Sara Alotti
  • Felice Altieri
  • Amato (Gennaro Amato)
  • Bernard Anemola
  • MichelaAngeli
  • Maikol Arcarisi
  • Martin Arcobasso (Martino Arcobaso)
  • Maurizio (Maurizio Arsieni)
  • Mava (Matteo Avantaggiato)
  • Francis Myles (Francesco Bacci)
  • Giada Baglietto
  • Gianluchejo (Gianluca Bagnato)
  • Jacopo Bagorda
  • Alberto Nemo (Alberto Nemo Barbierato)
  • Tonia (Antonia Barbieri)
  • Nerentola (Erika Barzanti)
  • Francesco Battaglia
  • Ario (Daniele Baudo)
  • Benedetta Bayari
  • Massimiliano Belli
  • Riccardo Maria Berticelli
  • Pan (Leandro Blancato)
  • Michele Bonfitto
  • Alberto Boschiero
  • Barbara Bosio
  • Celeste (Mattia Brancati)
  • Jaqueline Branciforte
  • Valentina Brozzu
  • MC-B (Alberto Bruseghini)
  • Mazie (Mariangela Cagnazzi)
  • Thaz (Simone Calvaruso)
  • Ninnè (Nicoletta Canito)
  • Daniele Capozucca
  • Francis (Francesco Capuano)
  • Vanssa CI (Vanessa Caramma)
  • JC (Gianmarco Cardia)
  • Alice Carocci
  • Emilio Carrino
  • Vinile (David Caruso)
  • Michele Castagnoli
  • B3nny (Benedetta Castelli)
  • Marco Castiglione
  • 4Cime (Arinna Castorina)
  • Piercat (Pierluigi Caterina)
  • AdelaideCavallaro
  • Bouvet (Filippo Checchi)
  • Vala (Valentina Ciaffaglione)
  • Bastyana (Michela Sebstiana Cillara)
  • Cioffi (Andrea Cioffi)
  • Ivan Ciolli
  • Roberta (Roberta Cipolla)
  • Flavius (Flavius Andrei Circiumaru)
  • Mario Cirincione
  • Umberto (Umberto Coco)
  • Colie (Giulia Coda)
  • Ettore Colella
  • Stefano Colli
  • Oissel (Alessio Colombrino)
  • Luiza Constantin (Luiza Cerasela Constantin)
  • Pietro Contini
  • Miriam Costantino
  • Marco Crepaldi
  • Adriatico (Luigi D’Alba)
  • Dylann (Armando D’Ambrosio)
  • Luana D’Angelo
  • Filospinato (Gianmarco D’Annibale)
  • Foi (Federica De Fazio)
  • Miky Del Cambio (Michele Del Cambio)
  • Alessandro Del Sarto
  • Samuele Dessì
  • Mr. Dailom (Davide Di Bartolomeo)
  • Marika Di Costanzo
  • Elena Di Leo
  • Elena Di Nardo
  • Alessio D. (Alessio Di Raimondo)
  • Flavio Fabrizio
  • Fabiola (Fabiola Giovanna Falletta)
  • Fanciullacci (Giulio Fanciullacci)
  • Gianluca Gambrunus Faziotti (Gianluca Faziotti)
  • Nanzy Fazzini
  • Dilla (Dilla Ferraiuolo)
  • Noman (Marco Ferrara)
  • Ulisse (Simone Salvatore Ferro)
  • Carlie (Carlotta Foddanu)
  • Manu (Emanuel Fontana)
  • Madloco (Pietro Giovanni Forastiero)
  • Frarè (Davide Fraracci)
  • Alessio Gaetani
  • Gaia Gemmellaro
  • Dalì (Salvatore Genuardi)
  • ALessia Gerardi
  • Daveede (Davide Ghiotto)
  • Antonio Giagoni
  • Cinzia Simonet(Maria Vincenza Gorgoglione)
  • Gianmarco Gridelli
  • Stella Grillo
  • Desiree Grossi
  • Silvia Rita Iannone
  • Deborah Ingargiola
  • Gian Marco Ippoliti
  • Kamel (Carmelo Irto)
  • Francesco Itri Tardi
  • Nico Izzo
  • Vincet Libra (Vincenzo La Pira)
  • Benvenuto (Benvenuto Lantillo)
  • Hermes (Hermes Giordano Leandri)
  • Giacomo Leonardi
  • Yuri Leone
  • Moca (Lorenzo Lisi)
  • Littamè (Angelica Littamè)
  • Flansi (Francesca Lorusso)
  • Vitiana Lovicario
  • Hela (Manuela Lucchesi)
  • Camilla Andrea Magli
  • Monteiro (Manuel Mancini Monteiro)
  • Alessio Mancuso
  • Stev-n (Stefano Manfrellotti)
  • Denise Manno
  • Giama (Gianni Marallo)
  • Luciano Marchetti
  • Massimiliano Marchetti
  • Stefano Marchettini
  • Sara Marchi
  • Contrasto (Antonino Marino)
  • Francesco marino
  • Skar (Angeo Martiello)
  • Giovanni Masci
  • Benedetta Mazza
  • Gianmarco Melani
  • Edoardo Remol (Edoardo Michelucci)
  • Angela Mignogna
  • Maninni (Alessio Mininni)
  • Massimiliano Modesti
  • Alba Modugno
  • Claudio Monaco
  • Kevin (Kevin Natola)
  • Mess (Massimiliano Negroni)
  • Albeggio (Andrea Nicolardi)
  • Owu Mesh (Meshak Owusu)
  • John Boston (Francesco Padula)
  • Mataego (Christian Paganelli)
  • Generoso (Generoso Pagliuca)
  • Pallotta (Maurizio Pallotta)
  • Ludovica Palma
  • Nicola Paltrinieri
  • Andrea Palumbo
  • Maritere Paolucci
  • Fabiana (Fabiana Papa)
  • Astrid Paschina
  • Federico Pellegrini
  • Giulia Pellegrini
  • Eugenio (Eugenio Perelli)
  • Matteo Perifano
  • Rachele Pesaresi
  • Empatia (Martina Petracca)
  • Federica Petrone
  • Margherita Pettarin
  • Elek Style (Simone Pezzotti)
  • Antonio Pisanello
  • Fabio Pisano
  • Martina Pitanti
  • Salvatore Pitarra
  • Rossella Plantamura
  • Aura Darco (Cristina Aurelia Popa)
  • Valerio Porrovecchio
  • Praino (Francesco Praino)
  • Hanami (Claudia Pregnolato)
  • Matteo Prencipe
  • Giovanni Quaranta
  • Annamaria Ramaglia
  • Francesca Rapino
  • Samuele Riccobene
  • Sire (Savino Riontino)
  • Lisa Rizzi
  • Mattia Rodegher
  • Simona Rossi
  • Anna Rene’ (Annamaria Rubino)
  • Danilo Rusciano
  • Alessia Russo
  • Nicole (Nicole Agata Santonocito)
  • Sax (Stefano Sarni)
  • Rocco Scarano
  • Roberto Scavo
  • Serena Schintu
  • Paky (Pasquale Schiraldi)
  • Ginevra (Ginevra Scognamiglio)
  • Chris Cooper (Giulio Segala)
  • Misga (Michele Sgaramella)
  • Narko (Marco Sommella)
  • Damiano Sorice
  • Simone Spacca
  • Unico (Unico Speranza)
  • Alystarr (Alessia Stellato)
  • Dac (Davide Sylos Labini)
  • Erica (Erica Taci)
  • Ciro Taurino
  • Tom Joker (Simone Tomei)
  • Rio (Valerio Roberto Tommasino)
  • Isoulnature (Andrea Tonelli)
  • Eleonora Anna Bruna Tosca
  • Stormo (Mattia Tosi)
  • Greta (Greta Tossani)
  • Maralisa Ungaro (Marialuigia Ungaro)
  • Rafel (Mario Usai)
  • Davide Vaccari
  • Shago (Roberto Valenza)
  • Tony Veltri (Antonio Veltri)
  • Veronica Verri
  • Gianluca Versolatto
  • Giulia Vicini
  • Lorvi (Lorenzo Vincenti)
  • Tania (Gaetana Vinciguerra)
  • Andrae Visciglio
  • Carmen Zampella
  • Fulvio Zangirolami
  • Giulia Zaedda
  • Chiedo Venia (Duo)
  • Erregi94 (Duo)
  • I revas (Duo)
  • Note ubriache (Duo)
  • Sospiri (Duo)
  • The Coraline (Duo)
  • Billies (gruppo)
  • Hal Nine (gruppo)
  • I barba (gruppo)
  • Il cremlino (gruppo)
  • Larenda (gruppo)
  • Le riflessioni (gruppo)
  • Musalibre (gruppo)
  • Rocky Horror (gruppo)
  • Trio Kaos (gruppo)

 

 

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*