Area Sanremo 2018: i vincitori

Area Sanremo Tour 2018
Area Sanremo Tour 2018

Area Sanremo: cos’è?

Area Sanremo, cos’è? Se lo domandano in tanti quando la sentono nominare di sfuggita in televisione. Per il pubblico Area Sanremo è un luogo senza luogo dal quale provengono due dei cantanti che prendono parte alla sezione Nuove proposte, o Giovani che dir si voglia, del Festival di Sanremo. Gli addetti ai lavori sanno che Area Sanremo è potenzialmente molto di più: è una manifestazione, nata nel 1997, affidata da tre anni dal Comune di Sanremo alla Fondazione Orchestra Sinfonica, che permette ai più meritevoli tra gli artisti vincitori del concorso di accedere al Festival della Canzone Italiana senza dover affrontare le selezioni di Sanremo Giovani (anche conosciuto come Sarà Sanremo). Non solo: durante tutta la durata delle selezioni i cantanti possono partecipare a masterclass tenuti da docenti affermati in ambito musicale e ad incontri con esperti del settore (discografici, arrangiatori, direttori d’orchestra e foniatri) e artisti di fama nazionale e internazionale. Come ricorda il sito ufficiale Area Sanremo:

E’ l’unico concorso che porta alcuni tra i vincitori al Festival della Canzone Italiana nella categoria Nuove Proposte.

Area Sanremo 2018: novità

L’abolizione della categoria Nuove Proposte decisa per il Festival di Sanremo 2019 ha portato anche Area Sanremo a modificare la sua mission: ora il concorso porta sei dei vincitori a Sanremo Giovani, il Festival dei giovani che si tiene a dicembre nella cittadina ligure.

C’è un’altra importante novità: da quest’anno tutti gli artisti sono obbligati a presentare un inedito, proprio in vista di Sanremo Giovani.

Area Sanremo: il regolamento

Il regolamento di Area Sanremo è molto semplice ed essenziale: accedono ad Area Sanremo soltanto coloro che hanno partecipato ad Area Sanremo Tour, superando tutte le selezioni, che compiono 16 anni entro il 31 gennaio dell’anno in corso o che, nella stessa data, non abbiano già compiuto 36 anni. Per intenderci: se siete un duo o un gruppo e anche un solo membro ha meno di 16 anni o più di 36 anni il 31 gennaio dell’anno in corso scatta la squalifica. Altra condicio sine qua non è quella di non aver mai partecipato a un’edizione del Festival della Canzone Italiana in qualsiasi categoria.

Area Sanremo: chi giudica i cantanti finalisti?

Gli artisti che hanno superato le selezioni dell’Area Sanremo Tour e le semifinali nazionali vengono giudicati da una commissione tecnica formata da giornalisti, cantanti, produttori e personalità del mondo della musica e dello spettacolo. Per intenderci: nel 2016 la commissione era formata dal produttore discografico e autore tv Stefano Senardi, dal giornalista, dj e scrittore Massimo Cotto, dal Presidente Fondazione Orchestra Sinfonica Sanremo Maurizio Caridi, dalla cantautrice, compositrice e musicista Andrea Mirò e dal direttore artistico musicale di Radio Italia (media partner di Area Sanremo) Antonio Vandoni.

Area Sanremo Tour: cos’è?

Area Sanremo tour: cos’è? Se Area Sanremo è un concorso che permettere a due o più cantanti (dipende dai regolamenti annuali) di accedere al Festival, Area Sanremo Tour è l’unico metodo per poter partecipare alle selezioni di Area Sanremo. Quindi: se vuoi andare a Sanremo devi partecipare ad Area Sanremo Tour. Ci sono altre informazioni utili che devi sapere su questo concorso (tratte dal regolamento ufficiale 2017):

  • è affidato alla Fondazione Orchestra Sinfonica;
  • è sostenuto da SIAE;
  • è rivolto ai giovani dai 16 ai 36 anni (se sei minorenne la domanda deve essere autorizzata per iscritto dal genitore o dal tutore);
  • le domande di iscrizione vengono accettate sino ad esaurimento delle disponibilità e/o delle tappe.
  • il casting è gratuito;
  • si può partecipare in veste di cantanti “singoli”, “duo” o “gruppo”.
  • si può partecipare con un brano inedito o con una cover di durata massima di 2′ e 30” (bisogna presentare la base del brano in mp3 su chiavetta USB o CD indicando il nome e cognome, il titolo del brano presentato, il giorno, il luogo e l’ora in cui è prevista l’esibizione;
  • ci sono tre fasi: Fase eliminatoria, Fase Regionale/Interregionale, Selezioni nazionali semifinali e finali (che si tengono a Sanremo).
  • in ogni tappa i cantanti partecipanti si esibiscono di fronte a una commissione artistica nominata per l’occasione dall’organizzazione della fase di casting;
  • nella Fase eliminatoria i candidati vengono giudicati da una giuria locale nominata società organizzatrice del tour, la Anteros Produzioni S.r.l.;
  • i selezionati per la Fase Regionale/Interregionale devono versare da 100 a 120 € (IVA esclusa) alla Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo per potervi partecipare;
  • gli iscritti alla selezioni della Fase Regionale/Interregionale possono partecipare (è facoltativo) a corsi formativi organizzati da docenti individuati da Anteros;
  • i cantanti della Fase Regionale/Interregionale sono giudicati da una Commissione nominata dalla Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo;
  • i candidati idonei devono versare entro 10 giorni una quota che va da 150 a 200 € (IVA esclusa)
  • i candidati idonei passano alle semifinali nazionali insieme a quelli di altri Festival affiliati (come da accordo tra Fondazione e Anteros) ad Area Sanremo Tour. Ogni Festival affiliato può fornire al massimo 2 artisti, tranne 1M NEXT contest del Concerto del Primo Maggio che ha diritto a 3 finalisti.

Per iscriversi bisogna compilare il format on-line pubblicato sul sito ufficiale di Area Sanremo Tour. Attenzione: sono esclusi dal concorso tutti coloro che hanno già partecipato come artisti in gara a precedenti edizioni del Festival di Sanremo.

Area Sanremo 2018, tour: semifinali

Area Sanremo Tour 2018
Area Sanremo Tour 2018

Le semifinali di Area Sanremo 2018 si svolgono al Palafiori di Sanremo in due turni, dal 18 al 21 ottobre e dal 25 al 28 ottobre. Se vuoi reperire il calendario delle audizioni, i nomi dei semifinalisti e il programma dei corsi devi collegarti al sito ufficiale della manifestazione: www.area-sanremo.it.

La commissione di valutazione è composta dal presidente Antonio Vandoni (direttore artistico musicale di Radio Italia) e dai giurati Enzo Campagnoli (direttore d’orchestra), Gianni Testa (produttore discografico) e Monia Russo (cantante). La commissione della finale sarà annunciata a novembre.

I numeri: 2322 ragazzi iscritti in 123 tappe, 860 canzoni inedite.

Area Sanremo 2018, tour: cantanti finalisti

I cantanti finalisti sono 225. Tra parentesi dove li hai già visti. Eccoli (fonte):

  1. Adabell
  2. Adele Maria Polzonetti
  3. Adriana Fogliano
  4. Alberto Giovinazzo
  5. Alberto Travanini
  6. Alessandro D’Alesio
  7. Alessandro Cabrera Perez
  8. Alessia Pelliccia
  9. Alessia Del Verme
  10. Alessia Fratto
  11. Alessia Cusumano
  12. Alessio Mancuso
  13. Alessio Sodini
  14. Alice Tesi
  15. Alma Schneider
  16. Anastasia Komova
  17. Andrea Rovetta
  18. Andrea Capasso
  19. Andrea Chiapparo
  20. Andrea Vincenti
  21. Angela Napoletano
  22. Angela Martina Giannola
  23. Angela Scaarno
  24. Corrado Angelo La pegna
  25. Angelo Sciuto
  26. Annalisa Gallo
  27. Annarita Sannino
  28. Annamaria Rubino
  29. Anthony e Vittorio Conte
  30. Antonio (Andiel) Di Liddo
  31. Arianna Battilana
  32. Aurora Sibilio
  33. Aurora Scorteccia
  34. Aurora Nannizzi
  35. Azzurra Sorgentone
  36. Beatrice Pillitteri
  37. Benedicta Maione
  38. Benvenuto Lantillo
  39. Betty Locolle
  40. Brandon Francesco Andrea Cucciniello
  41. Camilla Caravaggi
  42. Carlotta Adamo
  43. Chantal Celino
  44. Chiara Casadei
  45. Clessidra
  46. Costantino Bagalà
  47. Cristabel Berselli
  48. Cristiana Antoniani
  49. Daniele Capozucca
  50. Daniele Azzena
  51. Danylo Palyeyev Barmanskyy (TVOI 4)
  52. Daudia
  53. Davide Valeri
  54. Davide Stasi
  55. Davide Tochia
  56. Deschema
  57. Deborah Ingargiola
  58. Dilla Ferraiuolo
  59. Domenico Savarese
  60. Domenico Albano
  61. Domenico Pio (Derek) Caringella (TVOI 4)
  62. Doralia Tomassetti
  63. Edoardo Galletti
  64. Elena Faccio
  65. Elena (Maelle) Manenti
  66. Elena Pardini (XF7 e XF8)
  67. Eleonora Rindi
  68. Gaia Eleonora Cipollaro
  69. Elisa Del Prete
  70. Elisa Maffenini
  71. Eliseo Palmisano
  72. Enrico Nadai (XF7)
  73. Eva Capomagi
  74. Federica Guardiani
  75. Federica Foresta
  76. Federica Casiglia
  77. Federico Proietti
  78. Federico Berto (Zecchino d’oro 2003)
  79. Federico Piacentini
  80. Filippo Pesce
  81. Floriana Marchese
  82. Floriana Mungari
  83. Francesca Cancellieri
  84. Francesca Albano
  85. Francesca Accorsi
  86. Francesca D’Angeli
  87. Francesca Pallottini
  88. Francesca Calì
  89. Francesca Miola (Amici 14)
  90. Francesco Ruggeri
  91. Francesco Quartararo
  92. Francesco Paternostro
  93. Francesco Brunelli
  94. Francesco Occhipinti
  95. Fedrix & Flaw
  96. Free Love
  97. Gaia Notarianni
  98. Gaia Johanna Lipani
  99. Gea Zarba
  100. Gennaro Casciello
  101. Giada Bernardini
  102. Giada Di Nardo
  103. Gianluca Fedele
  104. Gianluca Giagnorio (Malavoglia)
  105. Gioele Di Tommaso
  106. Giorgia Papasidero (TVOI 4, Amici 17)
  107. Giorgia Germano
  108. Giorgia Vassallo
  109. Giorgio Picciolini
  110. Giovanni Sutera Sardo (Ti lascio una canzone 2015)
  111. Giovanni Segreti Bruno
  112. Giovanni Comite
  113. Giovanni Galletta
  114. Giulia Vestri
  115. Giulia Aloia
  116. Giuseppe Terranova
  117. Giuseppe D’amati
  118. Giuseppe Ragusa
  119. Gli animali di plastica
  120. Gloria Galassi
  121. Greta Bianchi
  122. Jacopo Micantonio
  123. Iacopo Ligorio e le canzoni giuste
  124. Ilenia Filippi (XF9)
  125. Imane El Alami El Merchoussi
  126. Inigo Giancaspro
  127. Irene La Rocca
  128. Irene Massara
  129. Ivan Fiorentino
  130. Iza e Sara
  131. Joana Gallo
  132. La Melissa
  133. Laura Dia
  134. Laura Smeragliuolo
  135. Laura Pia Sante
  136. Linea 26
  137. Livio Livrea
  138. Lucia Golemi
  139. Lucia Dragone
  140. Ludovica Sidoti
  141. Ludovica Caprino
  142. Luigi Prosia
  143. Luis Landrini
  144. Luisa Fauci
  145. Maddalena Ciccorella
  146. Marcello Barberi Carapezza
  147. Marco Martinelli (XF6, Forte Forte Forte)
  148. Marco Abete
  149. Marco Andreaotti
  150. Margherita Pettarin
  151. Maria Gigante
  152. Maria Giovanna Goduti
  153. Maria Iezzi
  154. Maria PIa Lapenna
  155. Maria Teresa Amato
  156. Maria Vincenza Gorgoglione
  157. Marialuigia Ungaro
  158. Mariarca Panico
  159. Martina Balzano
  160. Martina Cavalli
  161. Martina Difonte
  162. Martina Giglio
  163. Matteo Mastraccio
  164. Matteo De Feudis
  165. Matteo Toscano
  166. Mattia Franco
  167. Maurizio Antonino Chisari
  168. Mauro (Ryma) Pandolfo
  169. MEscalina
  170. Mesida
  171. Michela Larovere
  172. Michele Metta
  173. Nadia Gomma
  174. Naomi Bonì
  175. Nera
  176. Nesibe Caprile
  177. Niccolò Dainelli
  178. Nicola Fadda
  179. Nicole Perossa
  180. Noemi Cainero
  181. Noemi Angela Maira
  182. Olga Segreti
  183. Pasquale (Paky) Schiraldi
  184. Peak Avenue
  185. Pietro Peloso
  186. Pietro Lisciandrano
  187. Pietro Giovanni Forastiero
  188. Raffaele Matteucci
  189. Raffaele Alessio Camardella
  190. Ramingo
  191. Riccardo Guglielmi
  192. Rita Manelli
  193. Roberta Intrieri
  194. Roberto Saita
  195. Rocco Scarano
  196. Rosanna Altieri
  197. ROsario Mossuto
  198. ROssella RIsafi
  199. Rotta Multipla
  200. Salvatore Tannura
  201. Salvatore Maria Ruisi
  202. Sara Laajel
  203. Sara Mazzaccaro
  204. Sara Vita Felline (TVOI 3)
  205. Sarah Di Pinto
  206. Serena Ippoliti
  207. Serena Agosta
  208. Simona Borgo
  209. Sisma
  210. Sofia Tornambene
  211. Sonia Pitiddu
  212. Stefano Venusti
  213. Stella Grillo
  214. Sveva Pia Laterza
  215. Talamo
  216. Teresa Di Biase
  217. Theos & Mattia
  218. Tommaso Sabatino
  219. Valentina Martucci
  220. Valentina Curzi
  221. Viola Bologna
  222. Viola Cristina
  223. Vivian Biagioni
  224. Why Not
  225. Yaser Ramadan (Amici 17)

 

Area Sanremo 2018: finale

Alla finale, in programma dall’8 al 10 novembre 2018, presso il Teatro dell’Opera del Casinò di Sanremo, accedono i cantanti che hanno superato le audizioni di ottobre.

Area Sanremo 2018: vincitori

Di seguito trovi i 25 vincitori di Area Sanremo 2018 (tra parentesi la provenienza) con la canzone proposta. Tra questi saranno scelti 6 che parteciperanno a Sanremo Giovani.

  • Mescalina (Band di Napoli) – Chiamami amore adesso
  • Valentina Curzi (Senigallia) – Specchio
  • Mariarca Panico (Acerra) – L’indispensabile
  • Gianluca Giagnorio “Malavoglia” (Voghera) – Camoscio
  • Francesca Miola (Cavallino Treporti) – Amarsi non serve
  • Riccardo Guglielmi (Porto Azzurro) – I miei giorni con te
  • Annamaria Rubino (Polignano a Mare) – Binario 9 ¾
  • Anthony & Vittorio Conte (Loria) – Storie
  • Francesco Brunelli “Goji” (Rovigo) – Come va (adesso bene)
  • Sisma (Duo napoletano formato da Arturo Caccavale e Daniele De Santo) – Slow motion
  • Elena Pardini (Massarosa) – Ritrovata
  • Francesca Calì (Palermo) – Guardati intorno
  • Deschema (Band di Siena) – Cristallo
  • Alessia Pelliccia (Casalnuovo di Napoli) – Un biglietto per Marte
  • Giulia Vestri (Incisa Figline Valdarno) – Abbraccia il mondo
  • Martina Difonte (Lucera) – Mai un addio
  • Giovanni Segreti Bruno (Carolei) – L’amore non fa per me
  • Roberto Saita (Schlieren) – Niwrad
  • Pietro Peloso (Orta Nova) – La cosa giusta
  • Francesco Occhipinti (Marsala) – Corri
  • Adabell (Ada e Annabell Olivieri di Roccapalumba) – Questa è la mia realtà
  • Valentina Martucci (Carosino  – Taranto) – Non ti far vedere da me
  • Fedrix & Flaw (Roma) – L’impresa
  • Daudia (Davide Maiale e Claudia Pasquariello di Caserta) – Chiedi al mare
  • Rosanna Altieri (Benevento) – Vado via

 

Area Sanremo 2017

Area Sanremo 2017, tour: dalle tappe alle semifinali

Calendario fase eliminatoria – tappe principali

  • 08 giugno – San Giuseppe Vesuviano (NA)
  • 18 giugno – Porcari (LU)
  • 23 giugno – Marina Palmense (FM)
  • 28 giugno – Lapedona (FM)
  • 02 luglio – Fuorigrotta (NA)
  • 07 luglio – Pontedera (PI)
  • 07 luglio – Grottammare (AP)
  • 13 luglio – Marina di Montemarciano (AN)
  • 14 luglio – Aversa (CE)
  • 18 luglio – Acerra (NA)
  • 20 luglio – Trapani (TP)
  • 20 luglio – Montedinove (AP)
  • 20 luglio – Legnano (MI)
  • 21 luglio – Marsala (TP)
  • 21 luglio – Livorno
  • 21 luglio – Monopoli (BA)
  • 22 luglio – Vercelli
  • 23 luglio – Livorno
  • 23 luglio – Malvegna (ME)
  • 24 luglio – Roma
  • 26 luglio – Arma di Taggia (IM)
  • 28 luglio – Rende (CS)
  • 29 luglio – Casoria (NA)
  • 30 luglio – Terni
  • 01 agosto – Roma
  • 02 agosto – Mortelle (ME)
  • 03 agosto – Villetta Barrea (AQ)
  • 03 agosto – Porto Viro (RO)
  • 04 agosto – Monteforte San Giorgio (ME)
  • 05 agosto – Aidone (EN)
  • 06 agosto – Seravezza (LU)
  • 06 agosto – Ripacandida (PZ)
  • 07 agosto – Campofilone (FM)
  • 07 agosto – Roma
  • 09 agosto – Tempio Pausania (CA)
  • 09 agosto – Rimini
  • 12 agosto – San Gregorio Magno (SA)
  • 12 agosto – Putignano (BA)
  • 14 agosto – Montecilfone (CB)
  • 16 agosto – Gallodoro (ME)
  • 16 agosto – Roma
  • 17 agosto – Roma
  • 18 agosto – Marcianise (CE)
  • 18 agosto – Petritoli (FM)
  • 19 agosto – Mineo (CT)
  • 19 agosto – Sant’Angelo in Vado (PU)
  • 19 agosto – Napoli
  • 20 agosto – Godego (TV)
  • 20 agosto – Santa Maria a Monte (PI)
  • 20 agosto – Terni
  • 21 agosto – Roma
  • 21 agosto – San Giovanni Rotondo (FG)
  • 22 agosto – Porto Empedocle (AG)
  • 23 agosto – Favara (AG)
  • 24 agosto – Colle Val D’Elsa (SI)
  • 24 agosto – Novara
  • 27 agosto – Giovino (CZ)
  • 28 agosto – Alberobello (BA)
  • 29 agosto – Palermo (PA)
  • 30 agosto – Monza (MB)
  • 30 agosto – Nicosia (EN)
  • 31 agosto – Casa Santa Erice (TP)
  • 01 settembre – Giarre (CT)
  • 02 settembre – Barletta (BT)
  • 03 settembre – Sapri (SA)
  • 05 settembre – Nissoria (EN)
  • 07 settembre – Casoria (NA)
  • 09 settembre – Spoleto (PG)
  • 10 settembre – Catanzaro
  • 12 settembre – Caserta
  • 12 settembre – Monopoli (BA)
  • 12 settembre – Jesolo (VE)
  • 12 settembre – Abano Terme
  • 14 settembre – Palermo
  • 14 settembre – Santa Maria a Monte (PI)
  • 15 settembre – Maracalagonis (CA)
  • 16 settembre – Milazzo (ME)
  • 16 settembre – Potenza (PZ)
  • 17 settembre – Andalo (TN)
  • 20 settembre – Milano
  • 23 settembre – Macomer (NU)
  • 24 settembre – Cagliari
  • 27 settembre – Rho (MI)
  • 29 settembre – Bergamo
  • 30 settembre – Legnano (MI)
  • 01 ottobre – Piacenza
  • 01 ottobre – Casale Monferrato (AL)
  • 02 ottobre – Terni
  • 02 ottobre – Desenzano sul Garda (BS)
  • 03 ottobre – Milano
  • 05 ottobre – Cernusco sul Naviglio (MI)

Calendario fase semifinale nazionale

Per le semifinali nazionali e i rispettivi corsi gli artisti ancora in gara sono suddivisi in due gruppi, entrambi di stanza a Sanremo, il primo dal 19 al 22 ottobre 2017, il secondo dal 26 al 29 ottobre 2017.

Area Sanremo 2017: la commissione

La commissione di valutazione di Area Sanremo 2017 è formata da Stefano Senardi (Direttore Artistico della manifestazione), Massimo Cotto (Presidente della Commissione), Antonio Vandoni (Direttore Artistico di Radio Italia) e Maurizio Caridi (Presidente della Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo).

Area Sanremo 2017: tutti i numeri

  • 104 tappe di Area Sanremo Tour tra Selezioni, Finali Regionali e Festival associati svoltesi in tutta Italia. Le Fasi Finali si disputeranno, poi, dal 24 al 26 novembre, con le audizioni davanti alla Commissione di Valutazione con l’esecuzione del brano inedito.
  • 2.890 iscritti , dei quali 1.720 decretati idonei
  • 800 i giovani che partecipano alle Semifinali a Sanremo (400 in più rispetto il 2016).

Area Sanremo 2017: finale

Sul sito ufficiale di Area Sanremo, lunedì 30 ottobre 2017, sono stati annunciati i 145 finalisti che accedono alla fase finale, in programma il 24, 25 e 26 novembre al Palafiori di Sanremo, che hanno ancora la possibilità di conquistarsi la vittoria finale e quindi la possibilità di esibirsi davanti alla Commissione Rai per ottenere gli ultimi due posti a Sanremo 2018 nella sezione Nuove Proposte.

I 145 artisti, provenienti da Italia, Brasile, Svizzera, Bulgaria, Ucraina (e una addirittura senza fissa dimora che lavora in un circo) dovranno presentarsi davanti alla commissione proponendo esclusivamente un brano inedito.

Area Sanremo 2017: commissione finale

La Commissione Finale di valutazione dei finalisti di Area Sanremo 2017 è composta da Stefano Senardi (Direttore Artistico), Massimo Cotto (Presidente della Commissione di Valutazione), Maurizio Caridi (Presidente della Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo), Antonio Vandoni (Radio Italia), Maurilio Giordana (animatore radiofonico di Radio Onda Ligure), Franco Zanetti (ex discografico, giornalista)e Amara (cantante).

Area Sanremo 2017: finalisti

I finalisti di Area Sanremo 2017 sono (in ordine alfabeti):
– Marco Abete
– Nancy Bruna Accordino
– Ludovica Amati
– Ilenia Agata Aquilone
– Arina (Guerina Petrillo)
– Ars Sonorum (Band)
– Martina Attili
– Baruffa (Band)
– Giorgia Bazzanti
– Bruna Bettamio
– Borinho (Stefano Borrelli)
– Luca Bretta
– Carlotta Caccamo
– Arturo Caccavale
– Anna Cacopardo
– Luciano Caddia
– Alice Rosalia Caioli
– Salvatore Calandra Scialacomo
– Francesco Camin
– Vincenzo Cantiello
– Camilla Eva Francesca Caravaggi
– Alessandra Carratù
– Cristina Pia Cascella
– Shamira Casu
– Carolina Cauli
– Silvia Cecchini
– Andrea Cerrato
– Simona Cervello
– Ilenia Cervello
– Carol Cirignaco
– Lorenzo Cittadini
– Simone Cocciglia
– Giulia Coda
– Sofia Colombo
– Anna Coltro
– Marianna Combi
– Nikki Costa
– Crow’s Wind (band)
– Giada D’Auria
– Roberta De Gaetano
– Giulia De Grandi
– Andrea De Pascalis
– Lavinia Desideri
– Veronica Di Lillo
– Dira (Claudia Gallanti)
– Magdalena Dzanavarova
– Diego Esposito
– Etimo (band)
– Filippo Faldini
– Matteo Faustini
– Carmelo Ferlito
– Alessandra Ferrari
– Ilenia Filippo
– Donatella Fiore
– Carlotta Foddanu
– Manuel Foresta
– Giorgia Fracassa
– Tania Frison
– Emma Frroku
– Gaia & LUna (Duo)
– Manuel Galardo
– Gloria Galassi
– Valentina Galdì (Valentina Galdiero)
– Roberta Giallo (Roberta Giallombardo)
– Roberto Giangreco
– Chiara Giaroli
– Mariacristina Gionfriddo
– Cinzia Guareschi
– Hashtag (Band)
– Il Turista (Salvatore Finella)
– Emanuela Intelisano
– Ginevra Ivaldi
– Iza & Sara
– Jassmine Jabrane
– Ketty Lopes (Caterina Lopes)
– Le stanze di Federico (Band)
– Livio Livrea
– Mario Rossella Longo
– Olena Lukashyshyna
– Silvia Lupis
– Macbeth (Elisabetta Anselmo)
– Andrea Maestrelli
– Elisa Maffenini
– Martina Maggi
– Camilla Magli
– Martina Malagnino
– Malavoglia (Band)
– Gianluca Maltempo
– Arianna Manca
– Arianna Mancini
– Rita Manelli
– Elena Manenti
– Paolo Marasciullo
– Michela Maridati
– Roberta Menzione
– Francesco Michielan
– Leonardo Monteiro
– Federica Morrone
– Alessia Naccari
– Stephanie Niceforo
– Novel (band)
– Nuovo corso cafè (band)
– Osso di seppia (Band)
– Alessia Maria Pia Pallavicino
– Maurizio Pallotta
– Giancarlo Parisi
– Peak Avenue (Band)
– Peligro (Andrea Mietta)
– Giorgio Picciolini
– Giorgia Pino
– Erica Piras
– Giuseppe Pugliese
– Francesco Puzo
– Anna Renè (Anna Maria Rubino)
– Daniele Ronda
– Giulio Wilson Rosetti
– Giovanni Ruvolo
– Luca Sances
– Rosa Santorelli
– Federica Sartori
– Andrea Serpe
– Vincenzo Silvestri Rossi
– Donato Solazzo
– Mara Sottocornola
– Riad Souala
– Sabrina Spiniello
– Emanuele Squillante
– Sasha Susino
– Symon & Mariel (duo)
– Tomas Tai
– Aurora Tetto
– Thema (Band)
– Viola Thian
– Valentina Tioli
– Doralia Tomassetti
– Martina Tordi
– Renato Torre
– Eleonora Anna Tosca
– Luca Tudisca
– Nicola Valente
– Carlo Valente
– Alice Vigliola
– Andrea Vincenti
– Rossella Zitiello

Area Sanremo 2017: vincitori

Area Sanremo 2017: tutti i vincitori
Area Sanremo 2017: i vincitori che si giocheranno i due posti disponibili per la sezione Nuove Proposte del Festival di Sanremo 2018

Il 27 novembre sono stati annunciati gli otto vincitori di Area Sanremo 2017 che ora, esibendosi davanti alla Commissione Rai presieduta da Claudio Baglioni, potranno aspirare a conquistare i due posti riservati nella sezione Nuove Proposte del Festival di Sanremo 2018 (l’annuncio verrà dato durante Sarà Sanremo il 15 dicembre). I vincitori sono:

  • Andrea Maestrelli (Vinci, FI) – Non è vero
  • Diego Esposito (Castelfiorentino, FI) – Voglio stare con te
  • Daniele Ronda (Piacenza) – Un’altra bugia
  • Leonardo Monteiro (Chiasso) – Bianca
  • Alice Rosalia Caioli (Acquedolci, ME) – Specchi Rotti
  • Martina Attili (Roma) – Un incubo ogni giorno
  • Manuel Foresta (Cava dei Tirreni, SA) – Vivi davvero
  • Giorgia Pino (Casano, LE) – Cose così

Area Sanremo: i vincitori delle passate edizioni

L’obiettivo di Area Sanremo, dunque, è quello di sfornare giovani talenti che vadano ad occupare due o più posti nella Sezione Giovani del Festival di Sanremo. Ed effettivamente, da quando è nato ad oggi, il concorso Area Sanremo, precedentemente chiamato Accademia della Canzone di Sanremo (dal 1997 al 2002) e SanremoLab (dal 2004 al 2010), è riuscito a lanciare artisti del calibro di Arisa, Anna Tatangelo, Renzo Rubino, Quintorigo, Simona Molinari e Amara, senza scordare i più recenti Mahmood, Miele, Valeria Farinacci e Braschi.

Nelle diciannove edizioni precedenti (nel 2003 il concorso fu sospeso) hanno staccato il lasciapassare per il palco dell’Ariston di Sanremo: Luca Sepe, Federico Stragà e Nitti & Agnello (dovettero passare, però, comunque da Sanremo Giovani per accedere al Festival) nel 1997; Quintorigo, Elena Cataneo e Boris nel 1998; Lythium, Claudio Fiori, eB.A.U. nel 1999; Moses, Carlito, Ricky Anelli e Isola Song nel 2000; Anna Tatangelo, Archinuè, Botero e Andrea Febo nel 2001; Roberto Giglio, Allunati, Marco Fasano e Filippo Merola nel 2002; Veronica Ventavoli, Giovanna D’Angi e Christian Lo Zito nel 2004; Tiziano Orecchio, Monia Russo e Antonello nel 2005; Stefano Centomo, Pquadro e Khorakhanè nel 2006; Giua, Ariel e Valeria Vaglio nel 2007; Arisa e Simona Molinari nel 2008, Romeus e Jacopo Ratini nel 2009; Roberto Amadè e Gabriella Ferrone nel 2010; Bidiel e Iohosemprevoglia nel 2011, Irene Ghiotto e Renzo Rubino nel 2012; Vadim e Bianca nel 2013; Amara e Chanty nel 2014; Mahmood e Miele nel 2015; Valeria Farinacci e Braschi nel 2016.

ATTENZIONE: in ogni edizione ci sono molteplici vincitori, ma per comodità si sceglie di considerare vincitori solo coloro che riescono ad ottenere il pass per il prestigioso Festival di Sanremo. Per capirci: nel 2016 hanno partecipato alla finale di Area Sanremo settanta tra cantanti e gruppi. Oltre a Valeria Farinacci e a Braschi, finiti poi al Festival di Sanremo 2017, avevano festeggiato la vittoria altri 6 artisti: Marika Adele, Carlo Bolacchi, Carmen Alessandrello, Ylenia Lucisano, Diego Esposito e Andrea Corona.

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*