David di Donatello 2018, le nomination – guida Ammore e Malavita

E’ stato un anno complicato, per il cinema italiano, come esplicitato dalle nomination ai David di Donatello, Oscar del cinema nostrano.
Archiviata la felice parentesi Sky, che ha gestito le ultime due premiazioni, i David tornano in casa Rai con una prima serata che il 21 marzo prossimo vedrà Carlo Conti conduttore, su Rai 1.
A guidare la classifica delle pellicole con il maggior numero di candidature Ammore e Malavita, musical dei Manetti Bros. visto in Concorso all’Ultima Mostra del Cinema di Venezia. Addirittura 15 nomination per la pellicola 01, seguita dalle 11 di Napoli Velata (fuori però dalla cinquina principale) e dalle 8 di Nico, 1988, La Tenerezza e The Place. Le candidature sono state votate dall’8 al 31 gennaio da 1289 su 1491 membri della Giuria dell’Accademia. Il corsa per il miglior film anche A Ciambra di Jonas Carpignano, candidato italiano gli imminenti Oscar e il lungometraggio animato Gatta Cenerentola.

Tra i registi esordienti sfida a 5 tra Cosimo Gomez per Brutti e Cattivi, Roberto De Paolis per Cuori Puri, Andrea Magnani per Easy, Andrea De Sica per I Figli della Notte e Donato Carrisi per La ragazza nella nebbia.
Tra gli attori doppia candidatura, come protagonista e non, per Alessandro Borghi (Napoli Velata e Fortunata), mentre è curioso il ‘caso’ di Giuliano Montaldo, nominato come miglior attore non protagonista grazie a Tutto quello che vuoi e al tempo stesso presidente onorario della Fondazione David di Donatello. A dir poco incredibile, va detto, la nomination per la miglior sceneggiatura originale a La Ragazza nella Nebbia, tratto da un romanzo dello stesso Donato Carrisi.
Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2018 è stato assegnnato a Bismillah di Alessandro Grande.

fotografo: Gianni Fiorito.

Carlo Conti, volto di punta di Rai 1, si è detto “felicissimo di tornare a condurre i David di Donatello. Per me è la terza volta e spero di essere all’altezza. Sarà una serata evento, una celebrazione dei cinema italiano“.
Piera Detassis, Direttore artistico dell’Accademia David di Donatello, ha infine sottolineato come il David Di Donatello debba “essere un volano per il nostro cinema celebrando le sue eccellenze e le sue diversità contribuendo ad attrarre pubblico e rivelare dei nuovi talenti. Quest’anno ha votato l’87% dei 1.491 componenti della giura dell’accademia, prima circa il 70%. Li abbiamo sollecitati fino all’ultimo per la votazione“.

David 2018 – Nomination

MIGLIOR FILM

A CIAMBRA
Regia di Jonas CARPIGNANO
AMMORE E MALAVITA
Regia di MANETTI BROS.
GATTA CENERENTOLA
Regia di Alessandro RAK — Ivan CAPPIELLO — Marino GUARNIERI — Dario SANSONE
LA TENEREZZA
Regia di Gianni AMELIO
NICO, 1988
Regia di Susanna NICCHIARELLI

MIGLIOR REGIA

A CIAMBRA
Regia di Jonas CARPIGNANO
AMMORE E MALAVITA
Regia di MANETTI BROS.
LA TENEREZZA
Regia di Gianni AMELIO
NAPOLI VELATA
Regia di Ferzan OZPETEK
THE PLACE
Regia di Paolo GENOVESE

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

BRUTTI E CATTIVI
Regista esordiente Cosimo GOMEZ
CUORI PURI
Regista esordiente Roberto DE PAOLIS
EASY – UN VIAGGIO FACILE FACILE
Regista esordiente Andrea MAGNANI
I FIGLI DELLA NOTTE
Regista esordiente Andrea DE SICA
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
Regista esordiente Donato CARRISI

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

A CIAMBRA
Jonas CARPIGNANO
AMMORE E MALAVITA
MANETTI BROS. — Michelangelo LA NEVE
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
Donato CARRISI
NICO, 1988
Susanna NICCHIARELLI
TUTTO QUELLO CHE VUOI
Francesco BRUNI

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

LA GUERRA DEI CAFONI
Barbara ALBERTI, Davide BARLETTI, Lorenzo CONTE, Carlo D’AMICIS
LA TENEREZZA
Gianni AMELIO, Alberto TARAGLI
SICILIAN GHOST STORY
Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA
THE PLACE
Paolo GENOVESE, Isabella AGUILAR
UNA QUESTIONE PRIVATA
Paolo e Vittorio TAVIANI

MIGLIOR PRODUTTORE

A CIAMBRA
Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema
AMMORE E MALAVITA
Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros. con Rai Cinema
GATTA CENERENTOLA
Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema
NICO, 1988
Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA
SMETTO QUANDO VOGLIO SAGA
Domenico PROCACCI e Matteo ROVERE, con Rai Cinema

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Paola CORTELLESI
FORTUNATA
Jasmine TRINCA
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE
Valeria GOLINO
NAPOLI VELATA
Giovanna MEZZOGIORNO
SOLE CUORE AMORE
Isabella RAGONESE

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Antonio ALBANESE
EASY – UN VIAGGIO FACILE FACILE
Nicola NOCELLA
LA TENEREZZA
Renato CARPENTIERI
NAPOLI VELATA
Alessandro BORGHI
THE PLACE
Valerio MASTANDREA

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

AMMORE E MALAVITA
Claudia GERINI
COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Sonia BERGAMASCO
LA TENEREZZA
Micaela RAMAZZOTTI
NAPOLI VELATA
Anna BONAIUTO
THE PLACE
Giulia LAZZARINI

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

AMMORE E MALAVITA
Carlo BUCCIROSSO
FORTUNATA
Alessandro BORGHI
LA TENEREZZA
Elio GERMANO
NAPOLI VELATA
Peppe BARRA
TUTTO QUELLO CHE VUOI
Giuliano MONTALDO

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

A CIAMBRA
Tim CURTIN
MALARAZZA – UNA STORIA DI PERIFERIA
Gianni MAMMOLOTTI
NAPOLI VELATA
Gian Filippo CORTICELLI
SICILIAN GHOST STORY
Luca BIGAZZI
THE PLACE
Fabrizio LUCCI

MIGLIOR MUSICISTA

AMMORE E MALAVITA
PIVIO e Aldo DE SCALZI
GATTA CENERENTOLA
Antonio FRESA, Luigi SCIALDONE
LA TENEREZZA
Franco PIERSANTI
NAPOLI VELATA
Pasquale CATALANO
NICO, 1988
Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

AMMORE E MALAVITA
“BANG BANG”
musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI
testi di NELSON
interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI

GATTA CENERENTOLA
“A CHI APPARTIENI”
musica e testi di Dario SANSONE
interpretata da FOJA

RICCARDO VA ALL’INFERNO
“FIDATI DI ME”
musica e testi di Mauro PAGANI
interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO

SICILIAN GHOST STORY
“ITALY”
musica di Anja PLASCHG, Anton SPIELMANN
testi di Anja PLASCHG
interpretata da SOAP&SKIN

THE PLACE
“THE PLACE”
musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO, Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI
testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI
interpretata da MARIANNE MIRAGE

MIGLIOR SCENOGRAFO

AMMORE E MALAVITA
Noemi MARCHICA
BRUTTI E CATTIVI
Maurizio SABATINI
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
Tonino ZERA
LA TENEREZZA
Giancarlo BASILI
NAPOLI VELATA
Ivana GARGIULO
RICCARDO VA ALL’INFERNO
Luca SERVINO

MIGLIOR COSTUMISTA

AGADAH
Nicoletta TARANTA
AMMORE E MALAVITA
Daniela SALERNITANO
BRUTTI E CATTIVI
Anna LOMBARDI
NAPOLI VELATA
Alessandro LAI
RICCARDO VA ALL’INFERNO
Massimo CANTINI PARRINI

MIGLIOR TRUCCATORE

AMMORE E MALAVITA
Veronica LUONGO
BRUTTI E CATTIVI
Frédérique FOGLIA
FORTUNATA
Maurizio FAZZINI
NAPOLI VELATA
Roberto PASTORE
NICO, 1988
Marco ALTIERI
RICCARDO VA ALL’INFERNO
Luigi CIMINELLI, Valentina IANNUCCILLI

MIGLIOR ACCONCIATORE

AMMORE E MALAVITA
Antonio FIDATO
BRUTTI E CATTIVI
Sharim SABATINI
FORTUNATA
Mauro TAMAGNINI
NICO, 1988
Daniela ALTIERI
RICCARDO VA ALL’INFERNO
Paola GENOVESE

MIGLIOR MONTATORE

A CIAMBRA
Affonso GONÇALVES
AMMORE E MALAVIT
AMMORE E MALAVITA
Federico Maria MANESCHI
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
Massimo QUAGLIA
NICO, 1988
Stefano CRAVERO
THE PLACE
Consuelo CATUCCI

MIGLIOR SUONO

A CIAMBRA
Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe TRIPODI – Creazione suoni: Florian FEVRE – Mix: Julien PEREZ
AMMORE E MALAVITA
Presa diretta: Lavinia BURCHERI – Microfonista: Simone COSTANTINO – Montaggio: Claudio SPINELLI – Creazione suoni: Gianluca BASILI, Sergio BASILI – Mix: Nadia PAONE
GATTA CENERENTOLA
Presa diretta: Andrea CUTILLO – Montaggio: TIMELINE STUDIO – Creazione suoni: Giorgio MOLFINI, TIMELINE STUDIO – Mix: TIMELINE STUDIO
NAPOLI VELATA
Presa diretta: Fabio CONCA – Microfonista: Giuliano MARCACCINI — Daniele DE ANGELIS – Montaggio: Giuseppe D’AMATO, Antonio GIANNANTONIO, Dario CALVARI – Creazione suoni: Giuseppe D’AMATO, STUDIO 16 – Mix: Alessandro CHECCACCI
NICO, 1988
Presa diretta: Adriano DI LORENZO – Microfonista: Alberto PADOAN – Montaggio: Marc BASTIEN – Creazione suoni: Eric GRATTEPAIN – Mix: Franco PISCOPO

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

ADDIO FOTTUTI MUSI VERDI
Chromatica, Wonderlab, Hive Division
AMMORE E MALAVITA
Palantir Digital
BRUTTI E CATTIVI
Autrechose
GATTA CENERENTOLA
Mad Entertainment
MONOLITH
Frame by Frame

MIGLIOR DOC

’78 – VAI PIANO MA VINCI
di Alice FILIPPI
EVVIVA GIUSEPPE
di Stefano CONSIGLIO
LA LUCIDA FOLLIA DI MARCO FERRERI
di Anselma DELL’OLIO
SARO
di Enrico MARIA ARTALE
THE ITALIAN JOBS – PARAMOUNT PICTURES E L’ITALIA
di Marco SPAGNOLI

MIGLIOR FILM EUROPEO

12 BATTITI AL MINUTO
di Robin CAMPILLO (Teodora Film)
BORG MCENROE
di Janus METZ PEDERSEN (Lucky Red)
ELLE
di Paul VERHOEVEN (Lucky Red)
LOVING VINCENT
di Dorota KOBIELA e Hugh WELCHMAN (Adler Entertainment, Nexo Digital)
THE SQUARE
di Ruben OSTLUND (Teodora Film)

MIGLIOR FILM STRANIERO

DUNKIRK
di Christopher NOLAN (Warner Bros. Entertainment Italia)
L’INSULTO
di Ziad DOUEIRI (Lucky Red)
LA LA LAND
di Damien CHAZELLE (01 Distribution)
LOVELESS
di Andrey ZVYAGINTSEV (Academy Two)
MANCHESTER BY THE SEA
di Kenneth LONERGAN (Universal Pictures International Italy)

MIGLIOR CORTO

BISMILLAH
di Alessandro GRANDE
CONFINO
di Nico BONOMOLO
LA GIORNATA
di Pippo MEZZAPESA
MEZZANOTTE ZERO ZERO
di Nicola CONVERSA
PAZZO & BELLA
di Marcello DI NOTO

DAVID GIOVANI

GATTA CENERENTOLA
di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
GRAMIGNA – Volevo una vita normale
di Sebastiano RIZZO
SICILIAN GHOST STORY
di Fabio GRASSADONIA e Antonio PIAZZA
THE PLACE
di Paolo GENOVESE
TUTTO QUELLO CHE VUOI
di Francesco BRUNI

About Federico Boni 60 Articles
Giornalista pubblicista, cinefilo da sempre, per 12 anni tra i redattori di Cineblog.it e da quasi 3 lustri presenza fissa sul web. Ora tra i redattori di Altro Spettacolo.

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*