EuroGames, puntata 17 ottobre: vince la Spagna

Ilary Blasi e Alvin Eurogames
Ilary Blasi e Alvin conducono Eurogames

EuroGames è la trentunesima edizione di Giochi senza frontiere (Jeux sans frontières), il game show internazionale andato in onda dal 1965 al 1982 e dal 1988 al 1999 sulla RAI, e riproposto da Canale 5 dal 19 settembre come confermano i listini Publitalia.

EuroGames in tv

Il programma dovrebbe andare in onda su Canale 5 dal 19 settembre a novembre per sei giovedì.

EuroGames puntata 17 ottobre

Nella quinta puntata, in onda giovedì 17 ottobre 2019, si sfidano: Parma (Italia), Berlino (Germania), Creta (Grecia), Janow Lubelski (Polonia), Novosibirsk (Russia), Jaca (Spagna).

Classifica finale:

  1. Jaca 59
  2. Parma 58
  3. Creta 51
  4. Novosibirsk 47
  5. Janow Lubelski 46
  6. Berlino 43

EuroGames puntata 10 ottobre

Nella quarta puntata, in onda giovedì 10 ottobre 2019, si sfidano: San Felice (Italia), Norimberga (Germania), Atene (Grecia), Gniezno (Polonia), Ekaterinburg (Russia), Monforte (Spagna).

Classifica finale:

  1. Norimberga 75
  2. San Felice Circeo 68
  3. Gniezno 58
  4. Ekaterinburg 53
  5. Monforte 48
  6. Atene 27

EuroGames puntata 3 ottobre

Nella terza puntata, in onda giovedì 3 ottobre 2019, si sfidano Catania (Italia), Colonia (Germania), Isole Cicladi (Grecia), Poznan (Polonia), Mosca(Russia), Astorga (Spagna).

Classifica finale:

  1. Colonia 67
  2. Mosca 61
  3. Poznan 52
  4. Astorga 47
  5. Catania 40
  6. Isole cicladi 35

EuroGames puntata 26 settembre

Nella seconda puntata, in onda giovedì 26 settembre 2019, si sfidano Folgaria (Italia), Amburgo (Germania), Sparta (Grecia), Bialistok (Polonia), San Pietroburgo (Russia), Ciudad Rodrigo (Spagna).

Classifica finale:

  1. San Pietroburgo 66
  2. Folgaria 55
  3. Amburgo 54
  4. Bialistok 47
  5. Sparta 45
  6. Ciudad Rodrigo 39

EuroGames puntata 19 settembre

Nella prima puntata, in onda giovedì 19 settembre 2019, si sfidano Otranto (Italia), Monaco (Germania), Salonicco (Grecia), Varsavia (Polonia), Sochi (Russia) e Aranda de Duero (Spagna).

Classifica finale:

  1. Monaco 70
  2. Sochi 61
  3. Varsavia 59
  4. Otranto 51
  5. Aranda de Duero 45
  6. Salonicco 36

EuroGames finale

In base ai risultati delle prime quattro puntate parteciperanno alla finale (attenzione: i nomi possono cambiare fino all’ultima puntata):

  • Spagna: Jaca
  • Grecia: Creta
  • Italia: San Felice Circeo
  • Germania: Norimberga
  • Russia: San Pietroburgo
  • Polonia: Varsavia

EuroGames video promozionale

Il 31 luglio Mediaset ha pubblicato il primo video promozionale dei EuroGames. Eccolo.

EuroGames conduttori

Secondo Davide Maggio la conduttrice della nuova edizione di  Giochi senza frontiere sarà Ilary Blasi, che abbandona la guida del GF Vip per dedicarsi al nuovo progetto.

TvBlog domenica 23 giugno annuncia che ad affiancare Ilary Blasi ci sarà Alvin.

Ai Palinsesti Mediaset è stato confermato che la coppia di conduttori sarà formata da Ilary Blasi e Alvin.

EuroGames format

In ogni puntata sei squadre, composte da 10 atleti ciascuna, rappresentanti delle nazioni in gara, si sfidano in una serie di prove di abilità e forza cercando di conquistare più punti possibili. I giochi sono nove: il fill rouge (percorso ad ostacoli, la cui classifica finale viene svelata solo prima del gioco finale), il Pallodromo (enorme palla trasparente dove un concorrente per squadra deve camminare), il muro dei campioni (prova finale: una parete di 13 metri inclinata di 32 gradi da scalare utilizzando delle sbarre) e sei prove che variano.

La squadra di ogni nazione che durante le puntate eliminatorie riesce a fare più punti diventa la rappresentante ufficiale del proprio Paese in finale. Chi vince la finale vince l’intera edizione.

EuroGames nazioni partecipanti

Nella prima edizione saranno coinvolte l’Italia, la Spagna, la Germania, la Russia, la Grecia e la Polonia. Ad annunciarlo è TvBlog.

Per l’Italia gareggiano: –

Per la Spagna gareggiano: Arande de Duero, Ciudad Rodrigo, Astorga, Monforte, Jaca.

Per la Germania gareggiano: Monaco, Amburgo, Colonia, Norimberga, Berlino.

Per la Russia gareggiano: Sochi, San Pietroburgo, Mosca, Ekaterinburg, Novosibirsk.

Per la Grecia gareggiano: Salonicco, Sparta, Isole Cicladi, Atene, Creta.

Per la Polonia gareggiano: Varsavia, Bialystok, Poznan, Gniezno, Janow Lubeske.

EuroGames anticipazioni

Ilary Blasi Yuri Chechi Alvin EuroGames
Ilary Blasi Yuri Chechi Alvin, EuroGames
  • Il programma va in onda da Cinecittà World all’interno di una arena che rappresenta il Circo Massimo, della grandezza di oltre 8000 mq, illuminata da 1200 punti luce.
  • Jury Chechi, vincitore agli anelli alle Olimpiadi 1996, sarà il giudice del programma. (Fonte Tv Sorrisi e canzoni).
  • La costumista del programma è Maria Sabato. (Fonte TvBlog).
  • La conduttrice spagnola sarà Lara Alvarez (Fonte Realityhouse).
  • La radio partner è R101.

EuroGames credits

Eurogames
Eurogames
  • Prodotto da Nonpanic Banijay
  • Regia di Lele Biscussi
  • Programma di Cristian Monaco
  • A cura di Massimo Righini
  • Scritto con Marcello Conte, Francesco Foppoli, Ennio Meloni, Andrea Teodori, Lucia Ugatti, Lucio Wilson.
  • Scenografia: Marco Calzavara
  • Direttore della fotografia: Marco lucarelli
  • Lighting designer: Ivan Pierri
  • Direttori di Produzione NonPanic: Barizio Cerabino, Luca Ciccimarra e David Torrisi
  • Direttore di Produzione Mediaset: Fabrizio Collalti
  • Produttore Esecutivo NonPanic: Andrea Vetuschi
  • Produttore Esecutivo RTI: Lino Tatalo

 

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*