Palinsesti Rai 2018: tutti i programmi dell’autunno di Rai1, Rai2 e Rai3

Palinsesti Rai autunno 2018
Palinsesti Rai autunno 2018

Palinsesti Rai Autunno 2018: questa mattina sono stati presentati presso gli studi del Centro di Produzione Tv Rai di Milano di Via Mecenate i programmi che andranno in onda sulle reti della tv di stato dal prossimo settembre. Erano presenti, per illustrare l’offerta, il direttore Generale Mario Orfeo e l’Amministratore Delegato di Rai Pubblicità Antonio Marano. Di seguito trovate il video della presentazione dei Palinsesti e tutti i programmi che vedremo sulle reti Rai da settembre suddivisi per canale e fascia oraria.

Tutte le date degli start dei programmi Rai

Programmi Rai1 autunno 2018

Rai1 daytime – da lunedì a venerdì

  • UnoMattina alle 6.40 con Franco Di Mare e Benedetta Rinaldi
  • Storie Italiane alle 10.00 con Eleonora Daniele
  • La prova del cuoco alle 11.40 con Elisa Isoardi
  • Vieni da me alle 14.00 con Caterina Balivo
  • Il paradiso delle signore alle 15.30 (180 puntate)
  • La vita in diretta alle 16.30 con Tiberio Timperi e Francesca Fialdini

Rai1 daytime – sabato

  • Il caffè di Raiuno alle 6.00 con Guido Barlozzetti e Cinzia Tani
  • UnoMattina in Famiglia alle 8.25 con Ingrid Muccitelli e Luca Rosini
  • Buongiorno Benessere alle 10.45 con Vira Carbone
  • Line Verde Life alle 12.00 con Marcello Masi, Chiara Giallonardo e Peppone
  • Linea Blu alle 14.00 con Donatella Bianchi e Fabio Gallo / Linea Bianca con Massimiliano Ossini e Giulia Capocchi (dall’1 dicembre)
  • Passaggio a Nord Ovest alle 15.00 con Alberto Angela
  • A sua immagine alle 15.55 con Lorena Bianchetti
  • Italia sì alle 16.45 con Marco Liorni

Rai1 daytime – domenica

  • UnoMattina in Famiglia alle 6.30 con Ingrid Muccitelli e Luca Rosini
  • Paese che vai alle 9.30 con Livio Leonardi
  • A sua immagine alle 10.30 con Lorena Bianchetti
  • Linea Verde alle 12.20 con Daniela Ferolla e Federico Quaranta
  • Domenica In alle 14.00 con Mara Venier
  • La prima volta alle 17.35 con Cristina Parodi

Rai1 preserale

  • L’eredità alle 18.45 con Flavio Insinna

Rai1 access prime time

  • Soliti Ignoti – Il ritorno alle 20.35 con Amadeus

Rai1 prime time

  • Lunedì: fiction
  • Martedì: fiction
  • Mercoledì: Champions League / Coppa Italia/ Film
  • Giovedì: fiction
  • Venerdì: Tale e quale show (dal 14.09 con Carlo Conti)
  • Sabato: Stanotte a… Pompei (22.10 con Alberto Angela) / Ulisse (29 settembre con Alberto Angela) / Portobello (dal 27.10 con Antonella Clerici)
  • Domenica: Che tempo che fa con Fabio Fazio

Rai1 seconda serata

  • Che fuori tempo che fa: lunedì con Fabio Fazio
  • Porta a porta: martedì, mercoledì e giovedì con Bruno Vespa
  • Petrolio: sabato con Duilio Giammaria

Rai1 terza serata

  • Sottovoce con Gigi Marzullo da lunedì a venerdì
  • Settenote
  • Milleeunlibro
  • Cinematografo, cinema da vedere
  • Applausi
  • S’è fatta notte (da lunedì 24 settembre per 10 puntate con Maurizio Costanzo)

Rai1 eventi

  • La notte di Andrea Bocelli: venerdì 9 settembre alle 21.25 con Milly Carlucci
  • Al centro: sabato 15 settembre alle 21.25 con Claudio Baglioni
  • Zecchino D’oro, dal 10 novembre al primo dicembre alle 16.00 con Francesca Fialdini e Gigi & Ross, e venerdì 7 dicembre alle 21.25 con Carlo Conti.
  • A sua Immagine speciali: 4 ottobre, 1 novembre, 8 dicembre, 6 gennaio, 15 agosto.
  • Speciale Prix Italia 2018: domenica 30 settembre con Angelo Mellone in seconda serata.
  • Prodigi 2018: venerdì 30 novembre alle 21.25 con Claudio Insinna.
  • Sanremo Giovani: giovedì 13 e venerdì 14 dicembre alle 21.25.
  • Telethon Show: 15 dicembre con Antonella Clerici
  • Che fine ha fatto Babbo Natale: domenica 23 dicembre in seconda serata.
  • Roberto Bolle: 1 gennaio alle 21.25 con Roberto Bolle.
  • Festival di Sanremo 2019: dal 5 al 9 febbraio 2019 con Claudio Baglioni.
  • Le rane: spettacolo teatrale con Ficarra e Picone.
  • Il collegio: terza edizione su Rai2.

Rai1 fiction

  • I bastardi di Pizzofalcone 2, poliziesco, 6 serate
  • Non dirlo al mio capo 2, comedy, 6 serate
  • Una pallottola nel cuore 3, giallo/comedy, 6 serate
  • Nero a metà, poliziesco, poliziesco, 6 serate
  • La vita promessa, drama, 4 serate
  • I medici 2, period drama, 4 serate
  • L’amica geniale, drama, 4 serate
  • Un passo dal cielo 5, giallo/drama, 10 serate
  • Che Dio ci aiuti 5, dramedy, 10 serate
  • L’allieva 2, giallo/rosa, 6 serate
  • La compagnia del cigno, drama, 6 serate
  • L’Aquila Grandi speranze, drama, 6 serate
  • Il nome della rosa, period drama, 4 serate
  • Liberi di scegliere, tv movie drama.
  • Purché finisca bene – Basta un paio di baffi, tv movie comedy.
  • Io sono Mia, tv movie biopic.

Rai1 film in prima tv

  • Il ponte delle spie
  • Brooklyn storia di emigrazione
  • Mother’s Day
  • Eddie The Eagle Il coraggio della follia
  • Beata Ignoranza
  • Lasciati andare
  • Questione di Karma
  • Tutto quello che vuoi

Programmi Rai2 autunno 2018

Rai2 daytime – da lunedì a venerdì

  • 5 cose da sapere, alle 7.00 con Giovanni Muciaccia
  • I fatti vostri, alle 11.00 con Giancarlo Magalli, Roberta Morise, Paolo Fox, Umberto Broccoli e Giò Di Tonno.
  • Detto Fatto, alle 14.00 con Bianca Guaccero.
  • Ci vediamo in tribunale, alle 16.30
  • Apri e vinci, alle 16.40 con Costantino Della Gherardesca

Rai2 daytime – sabato

  • Frigo, alle 10.30 con Tinto.
  • Mezzogiorno in famiglia, alle 11.00 con Massimiliano Ossini, Adriana Volpe e Sergio Friscia.
  • Quelli che il sabato, alle 13.30 con Andrea Delogu e Gabriele Corsi.
  • Sereno Variabile, alle 18.50 con Osvaldo Bevilacqua.
  • Apri e vinci, alle 19.55 con Costantino Della Gherardesca.

Rai2 daytime – domenica

  • Generazione giovani, alle 10.00 con Milo Infante.
  • Mezzogiorno in famiglia, alle 11.00 con Massimiliano Ossini, Adriana Volpe e Sergio Friscia.
  • Quelli che il calcio, alle 13.45 con Mia Ceran, Luca Bizzarri, Paolo Kessisoglu e Ubaldo Pantani.
  • Apri e vinci, alle 19.55 con Costantino Della Gherardesca.

Rai2 access prime time

  • Access Lucci, alle 21.05 con Enrico Lucci / Quelli che dopo il Tg con Mia Ceran, Luca Bizzarri, Paolo Kessisoglu e Ubaldo Pantani.

Rai2 prime time

  • Lunedì: Niagara – Quando la natura fa spettacolo, con Licia Colò / Guarda… Stupisci, con Renzo Arbore, Andrea Delogu e Nino Frassica.
  • Martedì: Stasera tutto è possibile, con Amadeus / La battaglia degli chef.
  • Mercoledì: Fiction – Rocco Schiavone 2 / L’ispettore Coliandro.
  • Giovedì: Pechino Express 7, con Costantino Della Gherardesca / Unici, con Giorgio Verdelli.
  • Venerdì: Nemo – Nessuno Escluso, con Enrico Lucci.
  • Sabato: Serie Tv USA
  • Domenica: Serie Tv USA

Rai2 seconda serata

  • Lunedì: Night Tabloid, con Annalisa Bruchi
  • Martedì: Signori del vino, con Marcello Masi e Rocco Tolfa / Alla scoperta delle città, con Giovanni Muciaccia.
  • Mercoledì: Eroi di Strada, con Ilenia Petracalvina / #Maipiùbullismo, con Daniele Piervincenzi / Emergency Call.
  • Giovedì: Stracult Live Show.

Rai2 fiction – serie tv

  • Rocco Schiavone, poliziesco, 4 serate.
  • L’ispettore Coliandro, poliziesco, 4 serate.
  • NCIS L.A.  9, drama
  • NCIS N.O. 4, drama
  • Bull 2, drama
  • NCIS 15, drama
  • SWAT, drama
  • Suburra, crime, 5 serate (2019).
  • La porta rossa, 6 serate (2019).
  • Criminal Minds 19, drama.

Rai2 sport

  • Mondiale di Volley 2018: tutte le partite dell’Italia, le semifinali e la finale in diretta.

Programmi Rai3 autunno 2018

Rai3 daytime – da lunedì a venerdì

  • Agorà, alle 8.00 con Serena Bortone.
  • Mi manda Rai3, alle 10.00 con Salvo Sottile.
  • Tutta salute, alle 10.45 con Michele Mirabella e Pier Luigi Spada.
  • Chi l’ha visto?, alle 11.30.
  • Quante storie, con Corrado Augias.
  • Passato e presente, con Paolo Mieli.
  • Geo, con Sveva Sagramola e Emanuele Biggi.

Rai3 daytime – sabato

  • Tv Talk, alle 15.00 con Massimo Bernardini.
  • PresaDiretta/Report alle 17.00 in replica.

Rai3 daytime – domenica

  • Radici, a cura di Davide Demichelis.
  • Il posto giusto, con Federico Ruffo.
  • 1/2 h in più, con Lucia Annunziata.
  • Kilimangiaro, con Camila Raznovich.

Rai3 daytime – access prime time

  • Blob.
  • Non ho l’età / Alla lavagna! / I nuovi eroi.
  • Un posto al sole.
  • Le parole della settimana, con Massimo Gramellini (sabato).
  • Illuminate, con Carolina Crescentini, Caterina Guzzanti, Francesca Inaudi, Valentina Bellè / Indovina chi viene a cena, con Sabrina Giannini / I dieci comandamenti, con Domenico Iannacone / Grazie dei fiori, con Pino Strabioli (domenica).

Rai3 daytime – prime time

  • Lunedì: PresaDiretta, con Riccardo Iacona / Report, con Sigfrido Ranucci.
  • Martedì: #Cartabianca, con Bianca Berlinguer.
  • Mercoledì: Chi l’ha visto?, con Federica Sciarelli.
  • Giovedì: Film / Stati generali, con Serena Dandini.
  • Venerdì: Film italiani.
  • Sabato: Borgo dei Borghi, con Camila Raznovich / Città segrete, con Corrado Augias / Orizzonti con Mario Tozzi / Topi.
  • Domenica: Amore Criminale, con Veronica Pivetti / Le ragazze / Storie Maledette, con Franca Leosini.

Rai3 seconda serata

  • Domenica: Sopravvissute, con Matilde D’Errico / I ragazzi del Bambino Gesù 2.
  • Lunedì: Prima dell’alba, con Salvo Sottile / Scenari, con Lucia Annunziata / Lessico Famigliare, con Massimo Recalcati.
  • Martedì: Tg3 Linea Notte.
  • Mercoledì: Tg3 Linea Notte.
  • Giovedì: Doc3 / I miei vinili, con Riccardo Rossi / La grande storia, con Paolo Mieli.
  • Venerdì: Il prezzo, con Francesca Fagnani / Rabona – Il colpo a sorpresa, con Andrea Vianello.
  • Sabato: Un giorno in pretura, con Roberta Petrelluzzi / Commissari, con Pino Rinaldi / Messi a nudo con Alberto Matano

Rai3 fiction – serie tv

  • Topi, 6 episodi da 25 minuti con Antonio Albanese, Lorenza Indovina e Nicola Rignanese. Comedy.

Rai3 film in prima tv

  • Io, Daniel Blake
  • Hateful Eights
  • Silence
  • Joy
  • La ragazza del treno
  • Money Monster – L’altra faccia del denaro
  • Truth – Il prezzo della verità
  • La tenerezza
  • Non è un paese per giovani
  • The Startup
  • La vita possibile
  • Nessuno si salva da solo

Rai3 eventi

  • Speciale la difesa della razza, 30 settembre, con Gad Lerner

Programmi Rai4 autunno 2018

Rai4 produzioni originali

  • Wonderland, dal 28 settembre – 14 puntate – Venerdì seconda serata.
  • Worktrotter, dal 10 ottobre – 12 puntate con Francesco Calderone in arte Ramon Mazinga – Mercoledì seconda serata

Rai4 serie tv

  • Private Eyes (domenica, da settembre)
  • The Exorcist 2 (lunedì)
  • Game of Thrones 7 (lunedì)
  • The Americans 3, 4, 5 (giovedì)
  • Ray Donovan 5 (giovedì seconda serata)
  • American Crime Story: O.J. Simpson (sabato, da ottobre)
  • American Crime Story L’assassinio di Gianni Versace (sabato, da novembre)
  • Scandal 2 (daytime)
  • Marvel’s Agent of S.H.I.E.L.D. 5 (daytime)
  • Once Upon a Time 7 (daytime)

Rai4 eventi

  • Emmy Awards 2018 – 17 settembre

Rai4 film in prima tv free

  • Liberaci dal male
  • Oltre i confini del male – Insidious 2
  • Insidious 3
  • The other side of the door
  • Aftermath – La vendetta (prima tv assoluta)
  • Disorder – La guardia del corpo
  • Toro
  • Kickboxer: retaliation (prima tv assoluta)
  • Black Water (prima tv assoluta)
  • Operation Mekong (prima tv assoluta)

Rai4 film

  • Omen – Il presagio
  • Il presagio
  • Banlieue 13
  • Banlieue 13 Ultimatum
  • Predator
  • Predator 2
  • Predators
  • 28 giorni dopo
  • 28 settimane dopo
  • Legion
  • A-Team
  • Mobius
  • Max Payne
  • I predoni
  • From Hell – La vera storia di Jack lo squartatore

 

Programmi Rai Social autunno 2018

  • Techesai, con Gigi Garretta e Mariasilvia Malvone dal lunedì al venerdì dalle 19.45 sui profili Instagram e Facebook di Rai2.
  • Camerino 18, con Melissa Greta Marchetto e i Jaspers, la domenica alle 12.30 sui profili Instagram e Facebook di Rai2.
  • La posta del cuore, con Costantino della Gherardesca su Facebook, Instagram e Rai Play.
  • Detto Fatto Social Live, con Giovanni Ciacci e Gianpaolo Gambi, su Facebook, Instagram di Rai2, il mercoledì alle 13.00.
Palinsesti Rai autunno 2018
Palinsesti Rai autunno 2018

 

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*