Sanremo 2020 quarta serata: Leo Gassmann vince la categoria Nuove Proposte, Morgan e Bugo squalificati

Sanremo 2020 Amadeus
Sanremo 2020 Amadeus

Sanremo 2020: la quarta serata della settantesima edizione del Festival della Canzone Italiana, si svolge venerdì 7 febbraio al Teatro Ariston. Insieme ad Amadeus, Tiziano Ferro e Fiorello, ci saranno Francesca Sofia Novello e Antonella Clerici.

Durante la serata Morgan cambia il testo della canzone insultando Bugo che abbandona il palco. Il duo è squalificato.

Sanremo 2020 quarta serata: programma

Durante la quarta serata si esibiscono i 24 campioni votati dalla giuria della Stampa, Tv, Radio e Web. A inizio puntata si esibiscono le 4 Nuove Proposte e votano Giuria Demoscopica (peso voto 33%), Giuria Stampa Tv, Radio e Web (33%) e il pubblico attraverso il televoto (34%): due passano in finale. Durante la puntata ci sarà la semifinale e finale delle Nuove Proposte con proclamazione del vincitore: votano Giuria Demoscopica (peso voto 33%), Giuria Stampa Tv, Radio e Web (33%) e il pubblico attraverso il televoto (34%).

Sanremo 2020 quarta serata: ospiti

Nel corso della quarta serata saliranno sul palco: Dua Lipa, Gianna Nannini, Coez, Tony Renis e Ghali.

Sanremo 2020 quarta serata: sfida Nuove Proposte

  • Tecla – Sentieri 55% – 45%. In finale Tecla.
  • Gassmann – Fasma 50,1% – 49,9%. In finale Leo Gassmann.

FINALISSIMA

  • Tecla – Leo Gassmann. 47,5% – 52,5%. Vince Leo Gassmann.

VINCITORI PREMIO CRITICA

  • Premio della critica Mia Martini: Eugenio in via di Gioia (40 voti). Secondo Gassmann con 25, terzo Tecla Insolia con 18.
  • Premio sala stampa Lucio Dalla: Tecla Insolia (33  voti). Secondo Eugenio in Via di Gioia con 32, terzo Leo Gassmann con 18.

Sanremo 2020 quarta serata: ordine d’uscita

  1. Paolo Jannacci
  2. Rancore
  3. Giordana Angi
  4. Francesco Gabbani
  5. Raphael Gualazzi
  6. Anastasio
  7. Pinguini Tattici Nucleari
  8. Elodie
  9. Riki
  10. Diodato
  11. Irene Grandi
  12. Achille Lauro
  13. Piero Pelù
  14. Tosca
  15. Michele Zarrillo
  16. Junior Cally
  17. Le Vibrazioni
  18. Alberto Urso
  19. Levante
  20. Bugo e Morgan
  21. Rita Pavone
  22. Enrico Nigiotti
  23. Elettra Lamborghini
  24. Marco Masini

Sanremo 2020 quarta serata: scaletta

  1. Apertura
  2. Tecla vs. Sentieri
  3. Gassmann vs. Fasma
  4. Finale con RVM
  5. Fiorello
  6. Vincitori Premio della critica
  7. Vincitore Nuove Proposte
  8. Gara Campioni
  9. Paolo Jannacci
  10. Tiziano Ferro canta L’ultima notte al mondo, Ti scatterò una foto, L’amore è una cosa semplice
  11. Tiziano Ferro e Fiorello cantano Finalmente tu.
  12. Rancore
  13. Ingresso Antonella Clerici
  14. Giordana Angi
  15. Dua Lipa
  16. Francesco Gabbani
  17. Raphael Gualazzi
  18. Pinguini Tattici Nucleari
  19. Pupazzi con la Clerici
  20. Anastasio
  21. Ingresso Francesca Sofia Novello
  22. Elodie
  23. Tiziano Ferro canta Portami a ballare
  24. Riki
  25. Tony Renis
  26. Diodato
  27. Discesa Clerici
  28. Irene Grandi
  29. Ghali canta  Intro, Cara Italia, Wily Wily, Boogieman, Good Times
  30. Achille Lauro
  31. Piero Pelu
  32. Gianna Nannini e Coez cantano Motivo
  33. Gianna Nannini canta Medley, Ragazzo dell’Europa, Meravigliosa Creatura, Sei nell’anima
  34. Omaggio a Mollica
  35. Discesa Francesca Sofia Novello
  36. Tosca
  37. Michele Zarrillo
  38. Junior Cally
  39. Le vibrazioni
  40. Alberto Urso
  41. Levante
  42. Clerici
  43. Bugo e morgan
  44. Rita Pavone
  45. Enrico Nigiotti
  46. Elettra Lamborghini
  47. Marco Masini
  48. Classifica Sala Stampa

Sanremo 2020 quarta serata: classifica sala stampa

  1. Diodato
  2. Francesco Gabbani
  3. Pinguini Tattici Nucleari
  4. Le Vibrazioni
  5. Piero Pelù
  6. Tosca
  7. Rancore
  8. Elodie
  9. Achille Lauro
  10. Irene Grandi
  11. Anastasio
  12. Raphael Gualazzi
  13. Paolo Jannacci
  14. Rita Pavone
  15. Levante
  16. Marco Masini
  17. Junior Cally
  18. Elettra Lamborghini
  19. Giordana Angi
  20. Michele Zarrillo
  21. Enrico Nigiotti
  22. Riki
  23. Alberto Urso

Sanremo 2020 quarta serata: classifica generale

  1. Diodato
  2. Francesco Gabbani
  3. Le Vibrazioni
  4. Pinguini Tattici Nucleari
  5. Piero Pelù
  6. Tosca
  7. Elodie
  8. Irene Grandi
  9. Rancore
  10. Anastasio
  11. Achille Lauro
  12. Raphael Gualazzi
  13. Levante
  14. Paolo Jannacci
  15. Marco Masini
  16. Rita Pavone
  17. Michele Zarrillo
  18. Alberto Urso
  19. Giordana Angi
  20. Enrico Nigiotti
  21. Elettra Lamborghini
  22. Riki
  23. Junior Cally

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*